Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size default color grey color red color blue color

Centro Acadêmico Livre de Jornalismo Adelmo Genro Filho

Ata da reunião - 21/06/2016
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Qui, 23 de Junho de 2016 14:44
PRESENTES: Karina, Duda, Talita, Vitória Greve, Camila, Carla, Wagner, Vargas, Isabele, Thamires, Jade, Cintya, Lacombe, Glória, Carol Maingué.
  
INFORMES:
- Wag: Amanhã, 18:30 na sala Hassis, haverá uma atividade com uma professora do Design sobre comunicação e responsabilidade social.
- Duda: Votem nas eleições do DCE, é importante!
- Karina: O Professor Samuel Lima mandou email falando de um ataque fascista na UnB. Pensar em formas de prestar solidariedade e repúdio. 

Informe do Samuel Lima: Wagner propôs levar a ideia de uma mobilização contra o ataque de grupos fascistas na UnB (e demais manifestações de ódio que vêm acontecendo) pra União CCE e para reunião do CEB no intuito de mais pessoas aderirem à causa, o que além de aumentar a visibilidade também pode dar aos participantes mais segurança em se mobilizarem (visto os ataques à pessoas específicas que se posicionaram contra a Chapa 0 das eleições do DCE, por exemplo). Surgiu a ideia de fazermos um filtro no Facebook para mais pessoas aderirem à “campanha”. Também foi sugerida a criação de uma hashtag.
 
Questionário da questão da permanência: cada Centro Acadêmico vai fazer uma discussão para ver quais são as especificidades de permanência de cada curso. Reunião puxada pela comissão do jor de permanência para discutir como vai ser a metodologia do questionário. A ideia é ter o questionário fechado até final do semestre. Camila vai ver a quantas anda. Comissão decidiu se reunir na quinta dia 23, 18h30 no CALJ. A reunião é aberta.
 
Jornina: foram pensadas duas datas, dia 01 (sexta) ou 02 (sábado) na casa da Clari. Como é uma casa e tem muitos vizinhos próximos fica complicado começar a noite, então foi decidido que será de dia. Vai ter cachorro-quente, quentão, cerveja e paçoca. Confirmar se dá pra usar a cozinha. Sobrou cerveja e vinho do CJSM e da Chapa 1 (uns 5 engradados e 8 garrafões de vinho da Chapa 1 – podem nos vender a preço de custo – 28 o vinho e cerveja a confirmar). Eduarda disse que a Chapa pode fazer consignado e vai confirmar. Lacombe disse que não temos muito dinheiro em caixa e temos que emprestar de outro CA ou dos membros da Macabéa. Vitória sugeriu falarmos com o ENECOM pra pegar emprestado. Eduarda vai falar com ENECOM e Chapa 1. Precisamos de cerca de 150 reais. Lacombe vai fazer tabelinha de funções.
 
Professora de Tele I: Lemos o email que a professora mandou pra turma B criticando a turma em vários pontos. Alunes da professora falaram sobre a maquiagem que ela faz questão que as alunas usem. Foi relatado que a professora em várias situações sai da sala, não presta auxílio aos alunos, manda as alunas passarem maquiagem e arrumar o cabelo. Outras questões que foram pautadas pelos alunes foram sobre funções que são exigidas sem serem ensinadas e as aulas terminarem depois do previsto, muitas vezes fazendo o pessoal perder o almoço. Mesmo havendo monitores na disciplina as demandas de aprendizado não são supridas, uma vez que, em diversos momentos, a professora deixa de cumprir sua função de ensinar. Outra crítica à disciplina é que não há um espaço para os alunos terem/darem feedback dos programas que fazem. Relataram que não foi ensinado sobre como operar câmeras na disciplina anterior (Tectele), e em Tele I o problema segue. Foi proposto mandar um email em nome do CALJ para a professora pedindo pra ela considerar algumas demandas dos alunos. Foi pautada a importância da turma conversar entre si primeiro, para que todos fiquem cientes, visto que há discordâncias internas e parte dos alunes não vê problema com a metodologia de ensino da professora. Sugeriu-se que o CJSM e o CALJ elaborem um documento com todas as pautas sobre as aulas de Tele que vêm sendo problemáticas e apresentem na reunião do colegiado de departamento. Alunes conversarão entre si, quanto turma, e retornarão dizendo se preferem que o CALJ intervenha e converse com a professora ou não.
 
Jornalismo e Gênero: Eduarda vai entrar em contato com o coletivo pra ver se há concordância em propor que a disciplina seja um semestre sim outro não, uma vez que essa optativa tem uma importância muito grande para as discussões de gênero no curso. Por outro lado, é importante diversificar as optativas oferecidas. 
 
Eleição de departamento: Carla, Aline, Lacombe e Isabele vão na reunião de departamento, Lacombe frisa que é imprescindível que tenhamos os 4 votos lá. Wagner sugere que lembremos os professores o quão é importante que haja uma chapa concorrendo as eleições e que negligenciar esse cargo vai atravancar demandas que vão afetar diretamente o curso. 




 
Ata da reunião - 14/06/2016
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Ter, 14 de Junho de 2016 15:24
ATA REUNIÃO ORDINÁRIA 14/06/2016 

PRESENTES
Clarissa Levy, Manoela Bonaldo, Carla Mereles, Aline Ramalho , Karina Ferreira , Fernanda Felizari, Kainã Pacheco, Leila Haddad, Wagner Roberto, Isabele Reusing, Victor Lacombe, Talita Burbulhan, Beatriz Bento, Anaíra Sarmento, Michele de Melo, Camila Ignacio, Carolina Maingué, Gisele Bueno 

INFORMES 
A Secretaria de Cultura da UFSC puxou de volta o projeto doze e trinta, que apresenta música toda quarta-feira as 12h30 na UFSC. Amanhã acontece no varandão. 
Segunda, 20/06, acontece o primeiro debate para eleições do DCE, as 18h, no auditório da reitoria. 
As chaves do CA foram feitas e distribuídas. Custaram R$132.
A representação discente do CALJ foi protocolada junto à PRAE, ao Departamento de Jornalismo e ao CCE.

PAUTAS 

Chaves
Post no grupo do calj pedindo para os antigos membros de outras gestões do CALJ devolverem as chaves, por causa das novas propostas de convivência no espaço físico do Centro Acadêmico. Victor Lacombe fará a postagem. E outros membros irão conversar com quem era da outra gestão para devolverem, caso necessário. Segunda feira dia 20 de junho começa o sistema de abrir/fechar o CALJ. Segunda e terça passagem em sala explicando a proposta para os colegas do curso, e reforçando que os horários de fechamento são sérios. Victor fará a tabela de passagem em sala, e Isabele faz post no grupo do calj anunciando o novo sistema. 

Repasse do CEB sobre permanência
O Conselho de Entidades de Base (CEB) tirou em reunião que será elaborado um questionário sobre permanência estudantil, a fim de levantar os pontos a serem discutidos, levando em conta as especificidades de cada curso/grupo social. Os CAs ficam responsáveis por elaborar essas especificidades nos seus cursos.
Vamos organizar um comitê de permanência no jornalismo, puxar uma reunião aberta sobre o tema, com uma metodologia pensada já para semana que vem. Marcar pra segunda ou terça, em horário acessível (18h30), e passar em sala junto com o assunto dos horários do CALJ para saber dos interessados qual o melhor horário. O tema será divulgado com um papel pardo no corredor, perguntando o que afeta a permanência das pessoas no jornalismo 
Comissão de Permanência do jornalismo: Beatriz Bento, Camila Ignacio, Victor Lacombe, Wagner Roberto, Leila Haddad, Carla Mereles.Será criado um grupo para esse comitê, mas vamos esperar a reunião pra saber quem mais tem interesse, já que é importante abarcar também pessoas que não sejam da comissão ou do CALJ.
Levar mais discussões pro grupo do calj, quando cabível (questões operacionais ficam na gestão), não necessariamente colocar a decisão no grupo do calj mas aproximar os alunos das discussões que acontecem na gestão.
Comitê da permanência do CEB enviou um ofício pro CALJ pedindo auxílio financeiro, mas só temos 100 reais em caixa. Vamos responder que não temos dinheiro, mas estamos tirando um projeto de permanência e pretendemos aproximação com os outros cursos. 

Pedidos de livros da BU
Manoela separou livros por professores. Livros em inglês não podem ser pedidos. O pedido tem que ser entregue até hoje, e a própria Manoela vai pegar telefones e emails dos professores com o Dalton para informar os professores das sugestões dos alunos para os novos livros que serão pedidos.

Repasse sobre a eleição pra Coordenação do Curso
A chapa com as professoras Rita Paulino e Flávia Guidotti foi eleita com 78 votos, de um total de 81, sendo 78 favoráveis, 2 brancos e 1 nulo. Não houve eleição para chefia de departamento, por falta de chapa.
Zeca, que seria nomeada pelo CCE nesse caso, não quer de jeito nenhum, e sugeriu pressionar os mais novos. O CALJ conversou com Mauro, Samuca, Rita e Christofoletti, mas nenhum quer se candidatar. 
Daiane pode deixar de ser coordenadora de estágios e pegar o departamento, e Zeca passaria para a Coordenadoria de Estágios.
Michele vai falar com Daiane e Camila, com a Tattiana, que comporia a chapa. 
Para pressionar, vamos colocar uma faixa na entrada do CCE, expondo a falta de chefe de departamento no jornalismo.

Comitê de alunos e professores do jornalismo contra o golpe
Tattiana propôs formar um comitê contra o golpe entre estudantes e professores no jornalismo. Camila se propõe a pegar o método do Centro Acadêmico de Letras, que montou um comitê assim. A ideia é válida pela possibilidade de aproximação com os professores. Vamos ver qual é a proposta da Tattiana, explicar que o CALJ está disposto a conversar com os professores e servidores que ela já tenha chamado e que vamos participar, mas não liderar.

Aluno com problema de matrícula
Um aluno do jornalismo que apresentou como conclusão do ensino médio o ENEM teve sua entrada no curso negada pelo Departamento. O argumento é de que o regimento da UFSC não especifica o ENEM como comprovação válida de Ensino Médio Público. Agora ele só poderia recorrer na câmara de graduação. O CALJ se coloca disponível pra ajudar nesse processo, mas não pode entrar com um pedido no nome do aluno. Camila vai estar em contato.

Jornina
Condomínio da Camila não está disponível na semana do 25 e nem na seguinte. Leila vai ver no dela, e se não der certo a Jornina acontece no CALJ, com o nosso fogareiro e o fogão do Murici.
 
Ata da reunião - 31/05/2016
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Ter, 31 de Maio de 2016 14:04
PRESENTES
Camila Geraldo, Vinícus Cláudio, Carla Mereles, Glória Irulegui, Victor Lacombe, Wagner Roberto, Miriam Irinéia, Michele de Melo, Mateus Vargas, Talita Burbulhan, Fernanda Felizari, Daniel Bonfim, Karina Ferreira.

INFORMES
Glória: Todos da chapa e comissão eleitoral devem assinar o termo de posse da nova gestão, em poder da comissão eleitoral (Glória Irulegui, Mateus Vargas, Thaís Ferraz). Os membros devem assinar até a próxima reunião ordinária.
Amanhã as 19h tem o Palquinho da Posse.
Essa sexta tem reunião do colegiado do departamento, 13h30.
A nova gestão vai organizar uma reunião de planejamento da atuação no sábado, 13h30

PAUTAS

Nota para o departamento sobre a greve de ônibus
O CALJ vai entrar em contato com o departamento para que os professores sejam orientados a não darem falta, em concordânica com a orientação da UFSC.
Wagner fica responsável.

Processo eleitoral do departamento
Está aberto o processo eleitoral do departamento de jornalismo.
Michele: Precisamos divulgar isso, e avisar que ainda não há candidatas(os).
Wagner: Vamos comparecer à reunião do departamento, e ficar atentos para que não ocorra de ficar sem coordenadoria por falta de candidatos.
Com base nessa reunião, tiramos o que fazer para garantir que hajam candidatos.

ENECOM
Sobre o HH: 
Consideramos vendermos paçoca e outras comidas. Também precisamos discutir se mantemos o vinho 3 por 10 e se compramos mais vinhos.
Michele: Existe uma loja de doce em atacado no centro, na Conselheiro Mafra, então vale a pena comprar paçoca, milho e saco de pipoca lá.
Wagner vai correr atrás do fogão do CAEF e gás para pipoca.
Talita vai comprar a comida. São 2 potes de paçoca, 2kg de milho, saquinhos de pipoca para 2kg de pipoca, 30 sacos de lixo de 100l pra limpeza e 200 copos de 300ml. Quem puder ajudar, fala inbox com ela.
Carla traz panela grande.
Preços: Vamos vender a paçoca por 50 centavos, o saquinho de pipoca por 1 real e o vinho é 3 reais o copo.
Wagner: É interessante fazer uma promoção com as melhores caracterizações.
Daniel: Precisamos dividir os caixas. Dois caixas, um bar de comida e um bar de bebida, porque esse HH vai ser grande. Já são 500 confirmados, e ainda é terça.
Camila: Importante organizarmos a limpeza melhor.
Michele: Podemos espalhar sacos de lixo pela festa, isso facilita muito a limpeza.
Vamos alugar o som, porque é um investimento que vale a pena pelo tamanho do HH.
Lacombe fica de reservar o som.
Daniel fica de pegar e devolver o som na Palhoça. O custo deve ficar por volta de 180 reais.
Sobre dinheiro:
Miriam: Precisamos ver com algum professor de escrever uma carta frisando a importância do evento para a PRAE.
Camila: Sugiro o Samuel. Converso com ele.
Wagner fica de conversar com as pessoas responsáveis por essa parte.
Daniel vai ver a Folha Ouro e o ofício da PRAE para pedir ônibus. O prazo é dia 10/06.
 
Ata da reunião - 24/05/2016
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Qua, 25 de Maio de 2016 11:39
ATA REUNIÃO ORDINÁRIA 24/05

PRESENTES: Karina Ferreira, Carla Mereles, Marina Zanin, Manoela 
Bonaldo, Beatriz Bento, Francisco Duarte, Fernanda Felizari, Maria Fernanda Somenzi, Daniel Bonfim, Camila Geraldo, Isabele Reusing, Victor Lacombe, Thalita Burbulhan, Michele de Melo, Heloísa Baumgratz, Renato Botteon.

INFORMES
Victor: O Caligeo pediu nossa caixa térmica emprestada para um HH hoje.
Emprestamos desde que devolvam amanhã.
Camila: Hoje 17h30 tem conversa da plenária da UFSC contra o golpe sobre o governo Temer e educação pública.
Renato: Ufscar paralisou por duas semanas com indicativo de greve e a usp tem assembleia semana que vem
Carla: Hoje tem reunião, 17h30 no CALJ, do Coletivo Jornalismo sem Machismo
Michele: Convite pra formação de chapa do dce, segunda-feira, 17h30 no Pavilinho da Arquitetura.

PAUTAS

Reforma do CALJ
Michele: Temos que organizar um HH exclusivamente pra isso.
Carla: As ideias eram fazer armários com chave, pintar, fazer uma horta vertical (ideia da Helô). O armário com chave substituiria a estante.
Karina: Melhor seria substituir os arquivos.
Michele: Os arquivos são patrimônio da ufsc, então não podemos simplesmente nos desfazer deles. Precisamos ir falar com a Tattiana.
Fernanda: Acho interessante deixar pro segundo semestre, porque estamos organizando o enecom 
Carla: Talvez deixar o HH pro semestre que vem, mas o planejamento nesse.
Fazemos enquete no grupo do calj pra essa reunião pra discutir o projeto. Lacombe faz.

Posse da Gestão Macabéa
Vargas: A gestão precisa assinar um documento que está com a Thaís, que se acidentou.
Vamos fazer um Palquinho de Posse quarta, dia 01/06, 19h. 
Karina fica responsável por entrar em contato com pessoas que cantam e se apresentam.
Carla faz a playlist.
Lacombe entra em contato com o cale pra ver a caixa de som.
Camila, Lacombe e Marina vão atrás de cerveja e vinho na terça feira.
Camila compra o gelo no dia.
Wagner faz o evento e arte
O resto das funções organizamos pela tabela de funções. Fernanda posta no grupo da gestão.
Vendemos vinho e cerveja por 2x5.
Michele: Acho interessante conversamos sobre a posse e fazermos um debate sobre o processo do eleitoral, sobre representação democrática e o estatuto do CALJ.
Discutimos se faremos esse evento na reunião de planejamento da gestão.

Intervenção com as almofadas.
Manoela: vamos arranjar bancos pra colcoar no departamento e pôr as almofadas.
O CALJ financia a compra de algumas caixas pra virarem bancos.
Vamos incluir essa pauta na da reforma.
Michele: Existe um projeto de tornar a hemeroteca um espaço de convivência dos alunos que pode ser recuperado.

 
Ata da Reunião de 10/05/2016
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Ter, 24 de Maio de 2016 13:45

PRESENTES: 
Victor Lacombe, Thaís Ferraz, Vitoria Greve, Tainã Pacheco, Beatriz Bento, Fernanda Fellizari, Renato Botteon, Mateus Vargas, Talita Burbulhan, Ariane Maia, Eduarda Pereira, Heloísa Baumgratz, Wag Roberto, Camila Ignácio


INFORMES
Thaís: Acaba hoje a inscrição de chapa
Matheus Vargas: Hoje é a posse do novo
Eduarda: Na sala 910 do CCS a Brigada 21 está fazendo uma conversa sobre universidade e crise.
Thaís: Hoje no varandão do CCE tem uma reunião de pautas do Maruim e tá todo mundo convidado.
Eduarda: A reunião da Semana do Jornalismo vai ser hoje as 18h no calj e todos podem participar.
Matheus Vargas: Não tem batata palha hoje no RU


PAUTAS:
CARTA DA AAGB

Ariane Maia: No terceiro dia de campeonato um pessoal que estava junto com a delegação da PUC humilhou o servidor que vazia a limpeza do ginásio. Algumas delegações estão se mobilizando para enviar uma carta para a reitoria da PUC cobrando uma posição da reitoria para punir os estudantes. Principalmente, que eles enviem o valor combinado pela Liga do JUCS para ressarcir o zelador que sofreu a humilhação. A UFPR fez uma carta e a AAGB apoiou. Querem saber se o CALJ também assina a carta. Também estão aceitando assinaturas pessoais, e estão todos chamados para participar desse abaixo-assinado.
ENCAMINHAMENTO:
Victor Lacombe e Thaís Ferraz: Pediram para ler a carta antes, mas é quase certo que aceitam essa assinatura. Todo grupo concordou. Amanhã, depois de lermos, o Victor vai passar na secretaria para assinar como CALJ. Outras pessoas também vão assinar como estudante.


SUBSTITUTO DA ÁREA GRÁFICA NO DEPARTAMENTO 
Clarissa: O professor substituto da área gráfica não está com o PAAD completo. A proposta que surgiu é ele fazer um minicurso de coisas da área gráfica que não são abordadas profundamente nas disciplinas. Podemos pensar minicurso ou outra disciplina. 
O pessoal se interessou bastante em fazer um minicurso. E vai validar horas. 
Vitória Greve: Deu uma ideia de ser sobre infográficos.
Eduarda: Sugeriu colocar no grupo do CALJ para saber qual assunto é o mais procurado.
Talita: Comentou que também seria legal alguém conversar com o professor antes pra ver o que ele entende mais. 
ENCAMINHAMENTO:
Clarissa e a Vitória vão falar com o novo professor contratado da área gráfica do departamento.

ENECOM
Eduarda e Thaís: Sugeriram passar a festa para arrecadar fundos para o ENECOM 2016 para o entre blocos do CCE. Mas decidiram deixar a decisão final para avaliar o clima e a quantidade de pessoas.
Camila e Thaís: Disseram que seria legal fazer mais um 'palquinho' semana que vem. Um evento mais tranquilo onde os alunos se reúnem pra tocar música e conversar.
Clarissa: Seria legal fazer palquinhos e festas periódicas daqui pra frente.

REFORMA DO CALJ
A Greve pode doar uma geladeira! Segundo ela: Não tá muito boa, mas talvez role.

 

 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>

Página 1 de 53