Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size default color grey color red color blue color

Centro Acadêmico Livre de Jornalismo Adelmo Genro Filho

CALJ Geral
Ata da reunião - 26/04/2016 PDF Imprimir E-mail
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Ter, 26 de Abril de 2016 17:58
ATA REUNIÃO ORDINÁRIA 26/04

PRESENTES: Carla Meirelles, Kainan Pacheco, Karina Ferreira (1ª fase), Beatriz Bento, Camila Cunha, Francisco Duarte (3ª fase), Fernanda Felizari, Dan Bonfim, Clarissa Levy(4ª fase), Victor Lacombe, Wagner Roberto, Leila Haddad (5ª fase), Débora Nazário (6ª fase), Vitória Greve, Victor Milezzi (8ª fase) Talita Burbulhan, Anaíra Sarmento, Thaís Ferraz, Renato Botteon (Xª fase), Lucas Piteco (Design).

INFORMES:
Piteco: Vim apresentar o serviço modelo do design, grupo de estudantes por conta própria estão buscando projetos. Funcionamos mais em parceria com outros projetos de comunicação. Estamos planejando com o Neamb um projeto sobre a associação d catadores da serrinha, a proposta é um minidoc sobre eles, quem tiver interesse reunião amanhã 18h no CADE com o Neamb. Futuramente outros projetos aparecem, e vamos trazendo.
Wag: CALJ oferece espaço e divulgação se precisar.

Milezzi: amanhã 17h30 tem reunião do comitê permanência no varandão.

PAUTAS

Repasse reunião União CCE
Wagner: Ontem teve reunião com CADE, CALJ, CALL e CA de animação q esta começando a se articular. Tiramos de fazer atividade quinta feira no varandão a tarde em solidariedade a paralisação nacional q vai ter no mesmo dia. Convidados serão Advogada do PTt (q demos um toque pra não fazer um discurso tão governista) que participou da novembrada. Jor ia levar algum convidado. Chamei Christofoletti, mas ele não pode. Precisamos pensar em alguém.
Leila: Podemos tentar conversar com a Flávia, se ela se sente confortável.
Wag: Precisamos de outro nome caso precise
Thata: O Maruim ta no Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação. Vou falar com a Priscila dos Anjos, q foi, ela deve conhecer alguém interessante.
Wag: Dinâmica da mesa vai ser 15min de fala Inicial + 5 min de fala de um representante da União. Abre pra 10 inscrições, depois encerramento 10 min pra cada e por último oficina de batuque. Nome sugerido foi o do José Darolt.
Milezzi: Fui nas reuniões da UDESC contra o golpe, e por lá rolaram muitas falas idealizando o governo Dilma. É importante não cair nesse governsismo demagogico ilusório. Senão o movimento perde força. Não é pra gente romper nem nada, mas é só tomar cuidado.
Wag: Esse role do CCE é independente. Apesar de gostar da JR, a gente não pode ser bobo e ter uma mesa só governista. A princípio a fala da União não vai ser longa, vai ser só introdutória. Na fala entra q não é uma pauta governista, mas sim pela democracia. Temos q ir em peso na próxima reunião pra garantir isso.
Clari: podemos levar na reunião qual a consequência política que vamos dar pra esse evento. A galera vai se pilhar. Temos que pensar o que fazer com esse caldo político q criamos.
Podemos ter um plano maior q só chamar pro ato. Como consolidar?
Milezzi: Ser independente favorece o surgimento de um senso comum de esquerda. E não podemos deixar isso rolar.

Wagner fica de chamar reunião da União CCE amanhã 12h. Thata fala com a Flávia
.
Repasse reunião enecom
Fe: decidimos fazer HH quinta entreblocos. Fizemos enquete pra decidir próxima reunião.
Leila: Tiramos de ter reuniões mais frequentes e trazer repasses pro CALJ pra não ficar separado.
Dan: Na próxima reunião colocamos como ponto de pauta as discussões políticas do enecom. Minha proposta é fazermos uma tabela com pessoas envolvidas/atividades feitas, e marcar quem foi, quem ajuda nas coisas. Assim teremos uma base de quem realmente ta colando pra decidir quem vai caso falte lugar.. É muito importante q essas pessoas apareçam nas reuniões do CALJ e nas reuniões políticas.
Clari: O que pensamos era chamar uma reunião pra definir critérios pra ir. Acho q podemos discutir essa proposta com calma. Vamos puxar uma reunião pra avaliar HH e já pensar em discutir cartilha política, etc. Fazer os pré encontros com cuidado.
Fe: Essa reunião provavelmente vai ser na segunda.
Dan: Podemos fazer um controle de presença.
Clari: Mas isso vai dar treta, porque as pessoas que vão controlar a presença vão estar sobrecarregadas. Precisamos de uma reunião pra definir isso pra ninguém achar que é só um grupinho de amigos que vai, e sim que é uma coisa aberta.
Renato: No ELAC o CA teve esse medo, e foi definido por fila de espera e assiduidade nas reuniões.
Fe: Chamamos a reunião e lá discutimos isso.
Dan: Específico desse enecom é que a construção dele é pelo engajamento ao invés de investimento externo, porque a real treta é se gente que trabalhou muito acabar não indo.
Anaíra: Tem que ser muito bem pensado isso porque o ELAC foi assim, o CALJ foi priorizado e a galera ficou com raiva, então tem que ir com calma.
Wag: Estabelecer critérios d transparência incentiva as pessoas, se decididos com calma. Evita que as pessoas fiquem com pé atrás e não participem.
Vitória: Importante ir chamando semrpe
Leila: Fazemos um evento no face com o horário mais votado do grupo. Publicamos no grupo do CALJ, explicamos tudo, todo o esforço, chamamos pro grupo, e no evento será discutido principalmente os critérios de quem vai caso falte lugar. E dessa reunião sai outra data pras reuniões políticas.
Renato faz arte e cria evento pra essa reunião.

Comissão eleitoral
Thata: Ano passado o calendário foi com os períodos de formação, inscrição e eleição tudo em abril, então estamos atrasados. 
O calendário vai ser: 3-10 de Maio para formação, 11 a 18 para campanha, 19 e 20 para eleição.
Hoje rola post no grupo do calj abrindo o processo eleitoral.
Leila: precisávamos agendar reunião pra pensar uma nova chapa essa semana ainda.
Fica pra sábado 13h30 primeira reunião de formação de chapa.
Lacombe faz post chamando pra formação.

Próximo cineadelmo
Wag: Em processo eleitoral não vale a pena puxar isso, porque tem muuuiitos corres. Pra fazer coisa miada não vale.
Thata: Mas quero sugerir que, quando tiver cine adlemo, seja sobre o filme da Nellie Bly.

 
Ata da Reunião - 12/04/2016 PDF Imprimir E-mail
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Ter, 12 de Abril de 2016 16:09
ATA REUNIÃO ORIDNÁRIA 12/04
 
PRESENTES: Aline Ramalho, Ilana Cardial, Laís Godinho, Carla Merelles, Karina Ferreira, Kainã Santos (1ª fase), Marina Zanin (2ª fase), Bia Bento (2ª fase), Clara de Souza, Clarissa Levy, Daniel Bonfim, Maria Fernanda Salinet, Fernanda Felizari, Maria Teresa Mazetto (4ª fase), Camila Geraldo, Leila Haddad, Victor Lacombe, Wagner Roberto (5ª fase), Débora Nazário, Luísa Scherer (6ª fase), Victor Milezzi (8ª fase), Anaíra Sarmento, Glória Irulegui, Renato Botteon, Thaís Ferraz, Vitória Greve (Xª fase) 

INFORMES
Domingo que vem tem reunião de pauta aberta do maruim. Se quiser participar, falar com a Thaís Ferraz. Começa as 15h30 a princípio.
Amanhã tem o debate “Mídia e Opinião Pública: A Conjuntura do Impeachment”, as 18h30, na sala Hassis.
Michelle, por mensagem: Hoje a tarde tem reunião do comitê pela defesa da democracia da ufsc. Importante CALJ participar. Na quinta feira tem ato contra o PLP 257 na frente da alesc. Podemos divulgar e chamar a galera pra participar.
Frente Brasil Popular organiza nessa sexta 16h um Ato em Defesa da Democracia, no TICEN.

PAUTAS

ENECOM
-Repasse do HH:
Fe felizari: já me entregaram a maior parte do dinheiro, essa tarde faço a prestação
Não rolou prejuízo, mas não sabemos quanto de lucro. A maior parte do lucro vai pro ENECOM, outra parte pra Calourada contra Opressões.
Sobraram três garrafas de cachaçinha. Vamos vender no próximo HH.
Dan Bonfim: O esquema de trabalho funcionou bem.
-Preparativos pro HH The Voice
Maria Fernanda: Tem que haver um controle do caixa. Anotado quanto vai ficar no caixa depois de retirar. A Fe Felizari fica responsável por retirar o dinheiro.
Dan: Amanhã vou ligar pra ver a cerveja. Vamos pelo dinheiro que tivermos.
Pro Karaoke, o projetor está confirmado. O microfone temos que pegar no CARI. Já a tela, vamos atrás de um biombo do jor. Thaís Ferraz e Vitória Greve ficam responsáveis.
Pra buscar gelo, fica responsável a Maria Fernanda Salinet.
Fe Felizari fica responsável pela caixa d’agua.
Bia Bento e Dan Bonfim ficam responsáveis por cuidar do karaoke na hora.
Fica estabelecido que não terão prêmios pro karaoke.
Vamos tentar fazer esse tipo de HH mais vezes se der certo.

CALH pediu dinheiro emprestado
Wagner: CALH vai fazer HH baile funk, que tá fora de controle, vai vir muita gente e tão precisando de dinheiro. Vai ser sexta, então podemos emprestar dinheiro. É difícil não dar lucro.
Clari: Não vamos confirmar ainda, mas vendo como estiver nossa situação na sexta emprestamos ou não.

Construção do comitê de permanência estudantil
Wag: No CEB passado, tiraram por unanimidade a construção desse comitê. Já teve reunião ontem e tem ato amanhã 12h. Como votamos pela construção, é importante tirar responsáveis. 
Leila: Wagner fica responsável de acompanhar as datas, ele avisa e alguém da gestão se disponibiliza.

Moletons
Clari: a segunda fase está correndo atrás de moletom da turma. Lacombe fica responsável por entrar em contato com eles e oferecer a ajuda do CALJ.

Pedido do CA de comunicação da UFC - Universidade Federal do Ceará. 
Daniel Macedo, de lá, pediu pra Clari pra tentar aproximar contatos entre o CALJ e o Jor sem Machismo e o CA da UFC..

Repasse reunião União CCE
Wag: avaliamos o HH, conversamos sobre a cênicas estar desmobilizada. A próxima ação da União CCE vai ser conversar com a cênicas pra conseguirem um espaço físico. Eu e a Victoria do CALL ja conversamos com eles, e vamos tentar puxar isso no futuro próximo.
Clari: Enquanto eles estão sem, podem usar o CALJ pra fazerem reuniões. Levar debate da dependência dos CAs de professor pra pegar sala pra evento no CCE.

Proposta do Locatelli - Semana do Jornalismo
Wagner: Quando fui conversar sobre salas, o Locatelli perguntou se já existe alguma mobilização pela Semana do Jornalismo, e comentou que aparentemente uma empresa “que não costumamos lidar” se ofereceu pra bancar varias coisas da semana. Ele perguntou se dá pra marcar uma reunião pra conversar sobre isso.
Clari: Vamos tentar chamar gente de outras fases, pessoas que já organizaram e tem a manha pra ajudar.
Luísa: É importante o CALJ organizar esse processo, pq no ano passado foi uma experiencia horrivel tentar organizar com poucas pessoas.
Débora: A gente precisa primeiro de gente disposta, depois de experiencia
Luisa: Por isso o cALJ tem q colar junto
Thaís vai falar com Guilherme, Janine, Elva.
Luisa: no ano passado o CALJ só assumiu o financeiro. Precisa colar junto.
Wagner: o CALJ precisa começar a mobilizar as 4 e 5 fases. Vamos ir conversar com o Locatelli pra já sabermos qual é a proposta dessa empresa.
Clari: dependendo da empresa podemos estabelecer um diálogo sobre o ENECOM.
Camila: É importante mobilizar pessoas diferentes. Evitar de sobrecarregar as mesmas pessoas que já pegam o CALJ e o ENECOM. Preservar a sanidade mental.
Wagner: Vamos chamar reunião informalmente.
Glória: As pessoas mais experientes já tem uma rotina, é muito importante chamar essas pessoas pq nós do CALJ já estamos envolvidos com muita coisa. Importante reconhecer experiências das pessoas que já organizaram.
Fica as pessoas dessa reuniao das 4 e 5 fases agitam pra fazer uma reunião, e fazemos um chamado geral na pagina do calj.


Aluno de mobilidade e vagas nas disciplinas
Clari:O que podemos fazer enquanto CALJ é escrever um ofício pra que esses alunos assistam a aula enquanto ouvinte.
Glória: Podemos também conseguir um certificado pra que essas aulas sejam reconhecidas no final do semestre.

Colegiado do curso negou o ingresso de um aluno que entrou pelo ENEM
Clarissa vai conversar com o Locatelli sobre o que aconteceu na reunião e decidimos o que fazer.

Processo eleitoral
Glória e Thais Ferraz se disponibilzam. Falamos com o Vargas pra ver se ele compõe. Thaís coloca no parecer que a representação discente não muda no processo eleitoral.

Debate de amanhã
Lacombe e Milezzi ministram o debate. Metodologia: Fala inicial de 15 minutos, depois CALJ faz 5 perguntas e abrimos pra plateia. Vamos comunicar os convidados desse formato.

Última atualização ( Ter, 12 de Abril de 2016 16:11 )
 
Ata da Reunião - 29/03/2016 PDF Imprimir E-mail
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Ter, 29 de Março de 2016 17:30
ATA REUNIÃO ORDINÁRIA 29/03

PRESENTES: Matheus Alves 7ª, Eduarda Pereira 5ª, Fernanda Felizari 4ª, Victor Lacombe 5ª, Leila Haddad 5ª, Talita Burbulhan 9ª, Raphaele Cacheta (mobilidade - UNB), Camila Ignácio 5ª, Michel (mobilidade - GO), Clarissa Levy 4ª, Victor Milezzi, Daniel Bonfim 4ª, Maria Teresa 4ª, Thais Ferraz, Jessica Antunes 6ª, Renato Botteon, Eduardo Fróis, Glória Irulegui, Vitoria Greve, Anaira Sarmento, Daiane Nora, Michele de Melo, Miriam Irineia, Heloisa Baumgratz

INFORMES: amanhã, 17h, sala 301 CFH (a confirmar), calourada Se a UFSC Fosse Nossa oficina de teatro do oprimido (questão racial); reunião HH CCE hoje, 18h, CALJ – últimas pendências; dia 31/03 o sindicato vai promover o debate “jornalismo e a crise política” para discutir a cobertura da grande mídia e vai fazer a prestação de contas (locatelli vai); dia 07/04 plenária regional do Fórum Nacional de Democratização da Comunicação discutir metodologia e proposições da plenária nacional – sede do comitê, em coqueiros; Milezzi se propôs a ressuscitar o grupo de discussão do Adelmo, começar quarta feira 17:30 (a confimar), quinzenais -> divulgar na página do CA; hoje, 18:30, conversa calourada permanência discutir políticas do governo que afetam as de permanência; amanhã 19h auditório CSE palestra feminismo e protagonismo das mulheres

PAUTAS:
repasse HH CCE – reunião ontem com CALJ CALL CADE CACINE decidiu que o HH seria atrás do bloco A do CCE, distribuição das tarefas (CALJ cerveja e evento), sexta feira. Reunião hoje pra decisões finais. Renato vai passar contato de cerveja mais barata mas que não entrega -> Dan, Camila e Jessica se ofereceram pra buscar. Evento fechado pois tretas, convidem os amiguinho. Tabela de tarefas, preencham ; não vai mais rolar emprestar grana pro CALIGEO por causa do HH (queriam pra outro dia mas mudaram pra hoje em cima da hora)

ENECOM – wagner vai fazer as tabelas da batata palha; colocar pessoas interessadas no grupo do facebook; vender copo também, talvez farofa; Renato propôs grandes coisas p/ arrecadar, festas – não temos dinheiro nem data pra fazer festas open ufsc  voltar a fazer HHs pequenos no calj de quinta, periodicamente; propôs também separar reunião do ENECOM da ordinária; camila: representante calj – enecom pra fazer o contato e a mobilização; clari quer mobilizar geral pra se interessar, espaço pra apresentar o encontro no geral e o desse ano pra consolidar um grupo (daqui a 3 semanas?); vitória sugere passagem em sala pra divulgar, não dá pra esperar isso pra começar a arrecadar o dinheiro; dan: reunião pra quem já ta afim se organizar pra preparar passagem em sala já pra semana que vem; camila: em contato com pessoal do RS, sugere chamar outras unis pra tentar junto, fazer orçamentos em mais lugares (mais barato até agora 22mil), reitera a ideia do mobilizador; gloria: enecos faz cartilha que indica organização pras regionais, dicas financeiras, precisa de mobilizador pra fazer o contato e receber os materiais; clari: pensar grupo pra organizar encontro regional, não megalomaníaco, como formação de pré-encontro, o que nós vamos levar pra discussão do enecom; camila: erecom mt grande, reunião pequena; Michele: sul não tem mobilização necessária pra chamar reunião, não chamar de erecom pq pressupõe mais do q só pré-enecom; gloria: burocracia não nos permite organizar um erecom; Camila Ignácio, Clarissa Levy, Daniel Bonfim e Heloisa Baumgratz se ofereceram pra mobilizadores (ficar na lista de e-mails do enecom, ir pras reuniões); miriam: levantamento de quem quer ir?; clari: fazer reunião especifica pode afastar a discussão e fazer a ordinária se tornar uma reunião mt operacional; a pauta enecom acaba tomando mt tempo; dan: deliberações do enecom na reunião do calj, reuniões mais “teóricas” em horários alternativos; Michele: organizar tempo pra discutir cada pauta da reunião ordinária; Dan, gloria, clari passagem em sala; clari: enecom propõe espaços de discussão, mas as de jornalismo ficam superficiais -> calj puxar espaço de conversa sobre o assunto antes do enecom pra levar nosso acúmulo sobre jornalismo como forma de conhecimento, perspectiva marxista do jornalismo (adelmo), aprofundar essa discussão – discutir mais pra frente

VAGAS ESTUDANTES MOBILIDADE: michel: pediram tele em antecipação e áureo não avisou que talvez não conseguissem pegar, quando chegaram aqui áureo falou que as vagas eram preferência pros alunos daqui; raphaele: não sabem se foi erro do programa ou de comunicação, não tiveram resposta ainda e perderam matriculas de outros dptos pq estavam esperando o dpto do jor; wagner: confirmou que a burocracia dá preferência pra alunos daqui, falou c coord e os regulares ainda não sabem as disciplinas que pegaram (final de semana), mts mobilidade pediram tele, 3 ou 4 foram conversar com eles sobre, áureo quer encaixar os que foram falar quando terminar o reajuste; mi: agendar reunião calj – alunos de mobilidade – áureo (alguém do dpto), pra cobrar de forma incisiva que as disciplinas sejam conseguidas; wagner: edição, tele, redação 6 e outras tiveram mts pedidos sem vaga, discutir com o dpto pra abrir mais turmas pro semestre que vem; clari: aumentar tempo de curso; mi ou duda ficam de agendar a reunião com o áureo, wag fica de falar com o pessoal da mobilidade pra participar

LAB CCE: wag: não ta funcionando, felicio assinou termo que se compromete a abrir, organizar reunião união cce, discutir na próxima reunião

CINE ADELMO: tragam sugestões de filme pra reunião de semana q vem; relacionado ao tema mídia e conjuntura – pensar outra metodologia talvez (mesa?); começar organização, fazer um evento grande; wagner duda jessica

OCUPAÇÃO CONTESTADO: pensar na vivencia, parte da calourada do calj -> fica p semana q vem

COMITÊ EM DEFESA DA DEMOCRACIA CONTRA O GOLPE NA UFSC: mi propõe participação do calj, estabelecer discussão dentro do curso, posicionamento, chamar espaço. Comitê ta sendo organizado por várias entidades, pra puxar a discussão e organizar comunidade universitária pra participar dos atos e fazer eventos aqui, estabelecer diferença entre defesa da democracia e do PT, quinta já tem ato 17h, concentração 12h; wag: fazer paralelo com a cobertura e a democratização da mídia, chamar espaço em outro horário; jessica: já tem mts reuniões, conversar na reunião da semana que vem, divulgar pautas pras pessoas se organizarem previamente pra participar da reunião, programar melhor a metodologia das reuniões ordinárias; clari: pegar mais espaços pra discutir isso, tem “demanda”; calj precisa  discutir e se posicionar politicamente antes de divulgar atos

MAÇANETA: achar prego

Última atualização ( Ter, 12 de Abril de 2016 16:11 )
 
Ata da Reunião - 23/02/|2016 PDF Imprimir E-mail
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Qua, 02 de Março de 2016 16:36
PRESENTES: 
Clarissa, Lacombe, Fernanda Felizari, Bea Bento, Luisa Scherer, Milezzi, Duda, Carol Maingué, Camila Geraldo

INFORMES:
Ana Zandoná, da Psicologia, passou para falar sobre a Calourada pela Permanência. A tentativa é resgatar o histórico da moradia estudantil, que deveria ter 1000 vagas. A situação do RU fechado, entre outros temas. A ideia é de uma programação que dure cerca de uma semana, com uma ou duas atividades por dia.

PAUTAS:

*Todas as datas estão em aberto porque ainda não sabemos quando vai acontecer o trote e o apadrinhamento.

CALOURADA DO CALJ:
- Caso o apadrinhamento não seja na quinta, o cine Adelmo fica pra esse dia. O documentário foi sugerido pela Clarissa. 
- Passagem em sala na segunda de tarde, que as duas turmas tem aula juntas com o Elias. 
- Lacombe vai pensar alguma dinâmica para a primeira reunião do semestre. 
- Camila sugeriu um acampamento. Duda sugeriu um Aquário Vai à Praia pra terceira ou quarta semana. 
- Vivência no Contestado. Milezzi vai tentar conversar com os moradores, mas está esperando u ma reunião deles. Discussão sobre metodologia desse encontro. 
- Bar com os calouros na segunda.

UNIÃO CCE:
- Lacombe vai marcar uma reunião com o CCE para pensar um HH juntos. Duda vai conversar com a Cênicas e Cinema. Festa de preferência na quinta-feira. 
- HH na sexta-feira com a união CCE.

VENDA DE CERVEJAS PRA FESTA DE DOMINGO:
- Litrão vai ser vendido por 4 reais a princípio, mas a Carol vai descobrir quanto eles vão pagar na distribuidora.
Última atualização ( Ter, 12 de Abril de 2016 16:10 )
 
Ata da reunião 24/11/2015 PDF Imprimir E-mail
Escrito por CALJ - Centro Acadêmico Livre de Jornalismo   
Ter, 24 de Novembro de 2015 20:04
Presentes: Anna Beatriz LaMarca, Manoela Bonaldo, Manie Bittencourt, Pedro Cruz, Willian Ferreira (1ª fase), Clarissa Levy, Fernanda Felizari (3ª fase), Camila Geraldo, Gabriel Vollinger, Linda Lima, Victor Lacombe (4ª fase).

Informe: Clarissa: Tá na pauta do CUn pela terceira vez a adesão ou não à EBSERH. Sexta feira passada o Locatelli fez a relatoria deslegitiando a consulta pública. Abriu pra votação, mas o Paulo Pinheiro, do CFH, pediu vistas do processo. Outra votação vai ser realizada hoje, e o comitê vai fazer pressão a partir das 14h.
Linda: O Mujica e o Eduardo Jorge vêm pra UFSC falar sobre o COI, a reunião sobre mudanças climáticas. A palestra é quinta-feira, 19h, no Centro de Cultura e Eventos.
Clarissa: Essa semana tem as apresentações dos TCCs das pessoas que tão se formando. Uma delas traz um repórter de esportes radicais da ESPN para a mesa. Amanhã as 14h na 145.
Fernanda: Sábado as 15h tem sarau do Coletivo Jornalismo sem Machismo. Vai ter exposições de artes, música, apresentações, cerveja e feminismo.

Pautas
++
Decidimos abrir mão da piscina, por que a festa vai ser na semana que vem e ainda não encontramos lugar. Definimos também responsáeis, mas quem quiser pegar pra ajudar é muito bem vinda/o.
Pedro Cruz, Clarissa, Linda: divulgações
Camila, Gabriel Vollinger: bebidas
Victor, Linda, Manie: lugar

Reunião do CALPe
A reunião a respeito da carteirinha da UNE, puxada pela pedagogia, vai ser amanhã (25), as 17h30 no CALPe. Clarissa vai. Tiramos que vamos pra ouvir a argumentação, mas vamos nos abster caso houver encaminhamentos.

PAAD
Locatelli não convocou reunião ainda. Victor organiza as demandas em um ofício e Camila, Victor e Linda vão falar com ele.
 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>

Página 2 de 48